В Москве скандинавскую ходьбу переименовали северную

Поиск заведений

Чем не устроило столичные власти прежнее название и имеет ли переименование какое-то значение для любителей этого вида спорта? Скандинавская ходьба в Москве стала северной. Так она теперь называется в столичной программе Долголетие, сообщил замглавы Департамента труда и соцзащиты Владимир Филиппов. Он назвал прежнее название "маркетинговым ходом" и заявил, что переименование правильно с точки зрения Федерации северной ходьбы, созданной еще в 2016 году. Скандинавская ходьба с опорой на специальные палки - разновидность спортивной ходьбы. Ее придумали финские лыжники для летних тренировок. С ними же скандинавская ходьба, в первую очередь, и ассоциируется, - отмечает президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева:

Ольга Киселева президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии "Это правда, наверное, маркетинговая история, потому что название "скандинавская ходьба" придавало ощущение, что ею занимаются в скандинавских странах, в горах где-то ходят, и поэтому приобщиться к этой культуре хотелось. Но мне кажется, что принципиального значения иметь не будет, потому что здесь первично физическое упражнение, ею можно заниматься в любом возрасте, оборудование минимальное, на свежем воздухе, это огромное количество людей, цифру я, к сожалению, сказать не могу, Я сейчас была в Ботаническом саду в Москве и видела примерно 50 человек, которые в разных местах ходили, и это и эта история ходьбы с палками дает возможность получать нагрузки не только ногам, но и рукам, это важная серьезная физическая нагрузка. Мне кажется, что это тема будет только расширяться в России. Я точно знаю, что это еще оздоровительная и реабилитационная часть нагрузок, потому что очень многие реабилитационные программы включают скандинавскую ходьбу".

По словам Владимира Филиппова, инициаторами переименования стали не столичные власти, а спортивное сообщество. Чем можно объяснить его повышенный интерес к скандинавской ходьбе? Рассуждает вице-президент Ассоциации брендинговых компаний России Алексей Андреев:

Алексей Андреев вице-президент Ассоциации брендинговых компаний России "Если бы мы имели дело продуктовым предложением, например, коньков или палок, было бы, конечно, важно, как они называются. В случае же с общественным времяпрепровождением, событиями и так далее, название не так важно. Здесь налицо откровенный популизм. Если инициатор этого переименования полагает, что мы от этого будем реже пользоваться словом "скандинавская ходьба", возможно да, но я не думаю что это такой уж важный результат, тем более, что нельзя заставить людей перестать называть это скандинавской ходьбой. Для скандинавской ходьбы надо купить снаряжение, надо выбрать обувь и выделить время, купить эти палки несчастные, и самое главное не забыть при этом сказать - это "ходьба северная". Можно переименовать федерацию, можно переименовать понятие, ну в данном случае, история скорее всего бессмысленная".

Россия официально признала скандинавскую ходьбу видом спорта в 2019 году.