В Москве реорганизуют еще пять участков бывших промзон

Поиск заведений

Еще пять участков бывших промзон в Москве реорганизуют в рамках программы Индустриальные кварталы, планируемый объем инвестиций превысит 220 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП).

"Площадь пяти участков, которые ждет реорганизация, составляет 105 гектаров. Сейчас на этих территориях в основном находятся склады, а на одном - многолетний недострой, пятиэтажный гараж-стоянка", - приводятся в сообщении слова заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он добавил, что благодаря этому появятся новые производства, жилье и места для отдыха, будет создано 22 тысячи рабочих мест.

"Планируемый объем инвестиций превысит 220 миллиардов рублей, а ежегодные поступления в городской бюджет составят восемь миллиардов рублей", - подчеркнул Ефимов.

Реорганизуемые территории находятся в трех округах. В САО индустриальные кварталы появятся на участках промзон в Головинском и Тимирязевском районах. В СВАО - в районах Отрадное и Свиблово. На востоке работы запланированы на территории бывшей промзоны Калошино в Гольянове.

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, инвесторы построят более 2,5 миллионов квадратных метров недвижимости.

На трех участках, в Отрадном, Свиблово и Тимирязевском районе, построят только общественно-деловые здания, всего свыше 360 тысяч квадратных метров, в том числе 90 тысяч квадратных метров выделено на строительство гостиницы напротив Главного ботанического сада, уточняется в сообщении.