В Москве прошел Кубок конфедераций

Поиск заведений

Москва учтет опыт проведения Кубка конфедераций при подготовке к чемпионату мира по футболу, заявил глава Департамента спорта и туризма города Николай Гуляев. По его словам, московский этап соревнований прошел на высоком организационном уровне, что не раз отмечали болельщики, представители ФИФА, команды-участницы и официальные лица.

"Будем стараться те моменты, которые удалось увидеть в ходе Кубка конфедераций, улучшить и провести чемпионат мира на еще более высоком уровне", - отметил он.

В Кубке конфедераций, который завершился 2 июля, приняли участие восемь футбольных сборных: России, Португалии, Германии, Чили, Австралии, Мексики, Новой Зеландии и Камеруна.

На московском стадионе Спартак прошли четыре встречи. По словам Николая Гуляева, на них побывали 150 тысяч зрителей. При этом проблем на входах и выходах у болельщиков не возникало.

"Позавчера вы, наверное, все видели: на матче за третье место был практически полный стадион. Если говорить конкретнее, то присутствовали 42 659 зрителей. На мой взгляд, это очень высокий показатель. В среднем посещаемость матчей была тоже очень высокой: Россия - Португалия - цифра такая же, как и за третье место, Камерун - Чили - почти 35 тысяч и Чили - Австралия - 34 тысячи зрителей", - рассказал руководитель Москомспорта.

Он отметил, что в целом Москва успешно справилась с проведением Кубка конфедераций и, несмотря на некоторые технические недоработки, явно негативных моментов не было. "Мы получили колоссальный опыт с организационной точки зрения и готовы приложить все усилия, чтобы чемпионат мира по футболу 2018 года прошел на должном уровне", - подчеркнул Николай Гуляев.

Так, по его словам, город проработает вопрос об отдельном лицензировании таксистов в период проведения мундиаля. "И мы, и наши коллеги из правоохранительных органов и Департамента транспорта Москвы сейчас работаем над возможностью добровольного лицензирования таксистов, которые будут задействованы в дни проведения чемпионата мира", - заявил руководитель Департамента.

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Матч открытия и финал сыграют на Большой спортивной арене Лужников. В столице игры турнира также примет стадион Спартак.