В Москве продлевают ограничения и открывают «бесковидные рестораны»

Поиск заведений

Нерабочая неделя в столице подходит к концу. Однако эпидемиологическая ситуация по-прежнему остаётся непростой. Власти приняли решение продлить ограничения и ввести новые санитарные требования. Указ мэра опубликован на его официальном портале.

Согласно указу, COVID-выходные официально закончатся 21 июня. Все коронавирусные меры будут действовать до 29 июня.

Продлеваются следующие ограничения:

  • запрет на работу фуд-кортов, зоопарков, детских игровых комнат;
  • ограничение на использование объектов городской инфраструктуры в парках (беседки, спортивные и детские площадки, аттракционы и прочие);
  • запрет на проведение развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, дискотеках и караоке;
  • запрет на работу общепита в период с 23:00 до 06:00 (доставка и заказы на вынос разрешены).

Подробнее о введённых ранее ограничениях читайте в материале KudaGo.

Среди новых мер — лимит на количество участников концертных, развлекательных и спортивных мероприятий. Теперь такие события одновременно могут посещать не более 1 000 человек. Организаторов также обяжут закрывать танцполы, фан-зоны и прочие локации без посадочных мест.

С 19 по 29 июня в городе продлится эксперимент по работе «бесковидных ресторанов». Это заведения, где привиты 100% сотрудников. Подобные точки смогут работать с 23:00 до 06:00, однако обслуживать разрешат только гостей со специальными QR-кодами. На портале «Госуслуги.Стопкоронавирус» их получат люди, прошедшие полный курс вакцинации. Несовершеннолетние посетители могут приходить в рестораны и кафе без QR-кодов, но с сопровождающими. Сотрудников обяжут проверять действительность QR-кодов.

На начальном этапе участие в эксперименте примут несколько десятков заведений. Рестораторы могут подать заявки на почту immune@mos.ru. Позже появится список с «бесковидными ресторанами».

Ранее в Москве и Подмосковье ввели обязательную вакцинацию для работников некоторых сфер.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.