В Москве приняли дополнительные меры из-за жары

Поиск заведений

МОСКВА, 13 августа. /ТАСС/. Городские службы в Москве работают в режиме повышенной готовности из-за экстремальной жары, которая продлится в эти выходные и на следующей неделе. Об этом сообщается в субботу в официальном Telegram-канале столичного комплекса городского хозяйства (КГХ).

"Городские службы работают в режиме повышенной готовности из-за жары. Сегодня в столице ожидается до 28 градусов. Сильная жара сохранится в воскресенье и всю следующую неделю - столбики термометров будут подниматься выше 30 градусов", - говорится в публикации.

Как уточнил заммэра Москвы Петр Бирюков, чьи слова приводятся в сообщении, в городе приняты дополнительные меры по поддержанию нормативного состояния дорожного покрытия, уходу за зелеными насаждениями, обеспечению бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения.

"Круглосуточно в цикличном режиме проводится мойка водой всех асфальтобетонных и плиточных покрытий улично-дорожной сети и полив проезжей части. В жаркую погоду эти работы позволяют снизить уровень пластической деформации дорожного полотна, которая возникает из-за воздействия прямых солнечных лучей и высокой транспортной нагрузки. В ночные часы обильно поливаем зеленые насаждения. Усилен контроль соблюдения мер противопожарной безопасности на объектах инженерно-коммунальной и топливно-энергетической инфраструктуры, увеличена частота профилактических осмотров оборудования", - заверили в КГХ.

Также в городе работают 25 поисково-спасательных станций и спасательных постов Московской городской поисково-спасательной службы. Для мониторинга обстановки на водоемах используются беспилотные летательные аппараты, они помогают предупредить опасные ситуации и оперативно оказать помощь пострадавшим. Ежедневно в жаркую погоду на дежурство выходят 113 спасателей, которые патрулируют зоны ответственности на современных катерах и пешком, беседуют с отдыхающими, напоминая им правила безопасности.