В Москве полным ходом идет грандиозная стройка Национального космического центра

Поиск заведений

Передать его Роскосмосу планируют уже в следующем году. Сегодня в Филях, там возводят суперсовременный комплекс, побывали мэр столицы Сергей Собянин и глава космической корпорации Дмитрий Рогозин. Площадь нового центра - 250 тысяч квадратных метров. Доминанта, вот такая башня, она символизирует ракету на стартовом столе. Уже возвели семь этажей. Практически готова и вот эта часть. Планируется, что на одной площадке разместят все ключевые организации ракетно-космической промышленности, конструкторские бюро, образовательный комплекс, ситуационный центр, производственные цеха.

Эта масштабная стройка не прекращается ни на минуту, в круглосуточном режиме строители возводят не просто центр, а целый аэрокосмический кластер, который станет одним из крупнейших в мире.

Бок о бок с Центром имени Хруничева, ракетным заводом, здесь на единой площадке объединят 18 конструкторских бюро, ситуационный центр, штаб-квартиру Роскосмоса и всех его ключевых предприятий. Строители набрали высокий темп и сегодня отчитались: все корпуса уже выполнены в монолите. И с каждым днем все выше над ними поднимается архитектурная доминанта - небоскреб.

- Мы находимся на строящемся восьмом этаже будущей башни, которая вырастет до 47 этажей. И здесь, как планируется, в том числе будет располагаться центр управления полетами, - показывает корреспондент Валентина Соловьева.

Сама башня будет напоминать ракету тяжелого класса, установленную на стартовом столе и готовую к пуску. Ощущения невесомости придадут с помощью специальной технологии предварительно напряженного железобетона. Такую же использовали строители парящего моста в московском парке Зарядье. Вообще что касается технологий, многие решения, воплощенные здесь, в гражданском строительстве не применяются, и их проектировщики держат в секрете. Создать такой национальный космический центр - задача президента, поставленная им в 2019 году.

Мэр Москвы, Сергей Собянин: "Проезжая по корпусам старого Хруничева, посмотрел, как это выглядит. Это, конечно, абсолютно депрессивная территория, которая не отвечает не только задачам корпорации Роскосмос, но вообще представлениям о современном производстве и научном процессе. И по поручению президента мы вместе с вами, по сути дела, возрождаем эту территорию. Выводим на новый уровень работу Роскосмоса здесь, на территории вот бывшего Хруничева в Москве для того, чтобы интеллектуальное ядро Роскосмоса получило новую жизнь".

Кластер будет частью особой экономической зоны Москвы, резидентами станут высокотехнологичные предприятия отрасли, уже сейчас поступают заявки. И здесь же разместятся кафедры ведущих вузов, Московского авиационного института, Бауманки, Физтеха МГУ, студенты которых смогут проходить обучение, сразу включаясь в детали производства.

Дмитрий Рогозин, генеральный директор госкорпорации Роскосмос: "В конце декабря мы начали уже горячие испытания водородных двигателей. Именно здесь будут формироваться третьи ступени для супертяжелой ракеты Ангара А5В. И мы рассчитываем, что непосредственный контакт молодых специалистов, студентов технических вузов с инженерами, конструкторами уже действующих КБ, а также их возможная работа на опытном производстве создаст уникальный совершенно синергетический эффект для выращивания нового поколения ракетно-космической отрасли России".

Всего, как сообщил Дмитрий Рогозин, высокотехнологичные рабочие места здесь получат 20 тысяч сотрудников. У корпорации впереди планы вселенского масштаба, программа освоения Луны и изучение дальнего космоса. Что же касается планов земных, стройку, как заявил Сергей Собянин, обещают завершить уже в следующем году.