В Москве плановая госпитализация пациентов с антителами к COVID-19 будет действовать в течение месяца

Поиск заведений

Москва. Плановая госпитализация пациентов в Москве, которые привились от коронавируса или переболели им, будет проходить в течение одного месяца, сообщает департамент здравоохранения города.

"Порядок госпитализации пациентов с наличием прививки от коронавирусной инфекции, за исключением случаев с медицинскими противопоказаниями к вакцинации, носит временный характер. (...) Предполагается, что ожидаемый срок временного порядка плановой госпитализации составит период около одного месяца", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такой режим госпитализации может быть продлен, это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в городе.

В департаменте подчеркивают, что, как только ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Москве стабилизируется, оказание плановой помощи в городских стационарах будет возвращено в прежний режим.

Ранее в пятницу департамент здравоохранения столицы объявил, что плановой госпитализации будут подлежать только граждане, имеющие антитела к коронавирусу. Исключением будет только наличие медицинских противопоказанием к прививке, которые определит врач стационара перед госпитализацией.

Новые правила оказания плановой медицинской помощи в больницах не распространяются на плановую госпитализацию пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения, а также для оказания паллиативной помощи.

Экстренная помощь будет оказываться всем гражданам.