В Москве открыли памятник врачам, борющимся с коронавирусом

Поиск заведений

"Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19" посвящен памятник, который открыли сегодня в Москве. Скульптуру из бронзы установили у Музея истории медицины Сеченовского университета, в честь медиков, которые уже полтора года борются с пандемией. Круглосуточно, почти без отдыха они спасают жизни, рискуя своей собственной.

Памятник не только врачам, а всем, кто так или иначе связан с "красной зоной" - это медсестры и водители скорой, волонтеры и студенты-медики, и, конечно, создатели вакцины. Установлен монумент по инициативе Министерства здравоохранения.

"Сегодня особое событие, событие, которое связано с чествованием подвига медицинских работников, людей, которые с самых первых минут оказались на передовой в борьбе с самым страшным невидимым врагом - пандемией новой коронавирусной инфекции, которая длится уже во всем мире полтора года и которая стала настоящим испытанием для всего мира. И, конечно, для людей в белых халатах, которые сделали и делают все возможное для того, чтобы спасать человеческие жизни, спасать то самое дорогое, что у нас с вами есть, спасать наших близких, друзей, коллег", - сказала вице-премьер Татьяна Голикова.

"В самые сложные минуты сплотилась не только система здравоохранения, врачебное сообщество - все сообщество Москвы. Волонтеры, простые жители заботились о своих соседях, близких, помогая друг другу. И это сплочение городского сообщества мы пронесем дальше, это очень важно. И нынешний памятник символизирует очень сложный, очень трудный этап в нашей жизни. Я уверен, что мы победим и пандемию, и любые другие трудности и проблемы", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин.