В Москве обнаружили переживший большой пожар 1812 года особняк

Поиск заведений

Переживший большой московский пожар 1812 года особняк был обнаружен в столице на Садовой-Самотечной улице, напротив театра Образцова. Две его фотографии, сделанные с одной точки с разницей в приблизительно 110 лет, опубликовал Telegram -канал Старая Москва.

"У этого дома интересная и сложная судьба, он выжил и в большом московском пожаре 1812 года, и при сталинской реконструкции 1930-х", - написал автор поста. По словам рассказчика, здание было возведено в 1770-е годы - тогда оно было усадьбой купца Колмакова. "В последующие годы его перестраивали, надстраивали и пристраивали, но в основе оставался тот первый дом времен Екатерины Великой", - уточнил он.

В 1890-х в особняке открылась женская гимназия Марии Федоровны Калайдович, при которой был палисадник. В 1935 году, во время расширения Садового кольца, все сады и палисадники пошли под снос. "Тогда же у дома были снесены портик и колоннада (на данный момент они восстановлены). В 1920-е здесь открылся педагогический техникум, а затем дошкольное педучилище. Сейчас это часть Московского педагогического университета", - поделился знаниями автор.

Ранее неизвестное здание работы ведущего немецкого архитектора первой трети ХХ века Германа Мутезиуса нашла в подмосковном Электрогорске исследовательница из Школы дизайна ВШЭ. Нестандартная архитектура электростанции Электропередача привлекла внимание россиянки и побудила ее обратиться к архивам. До этого автор проекта считался неизвестным.