В Москве из-за выявления птиц с гриппом в парке Горького ввели карантин

Поиск заведений

В Москве из-за выявления птиц с гриппом в парке Горького ввели карантин. Соответствующее распоряжение Сергея Собянина опубликовано на портале мэра и правительства Москвы.

"В связи с выявлением 24 января 2022 года случая заболевания птиц высокопатогенным гриппом птиц на территории района Якиманка города Москвы, руководствуясь Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 "О ветеринарии" определить: эпизоотическим очагом - некапитальное строение для содержания птицы (домик для лебедей), расположенное в границах Малого Голицынского пруда на территории Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького", - говорится в документе.

Угрожаемой зоной признали территорию следующих районов столицы:

Якиманка;
Хамовники;
Арбат;
Пресненский;
Тверской;
Мещанский;
Красносельский;
Басманный;
Таганский;
Замоскворечье;
Южнопортовый;
Даниловский;
Донской;
Нагатино-Садовники;
Нагорный;
Котловка;
Академический;
Гагаринский;
Раменки;
Дорогомилово.
Зоной наблюдения при этом устанавливается территория Москвы, примыкающая к угрожаемой зоне и ограниченная МКАД.

Отмечается, что карантин установлен в пределах эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения. Он продлится до выполнения всех мероприятий, направленных на ликвидацию очага гриппа птиц.

На этот период в указанных территориях запрещается лечение больных птиц, а также убой птиц для получения мяса, пера и пуха.

В ноябре 2021 года в Башкирии зафиксировали вспышку птичьего гриппа. Информация о массовом падеже птиц поступила на Благоварскую районную ветеринарную станцию. Вероятной причиной вируса в региональном управлении ветеринарии назвали синантропную птицу.