В Москве досрочно открылся участок метро "Савеловская" - "Петровский парк"

Поиск заведений

Москва. В столице 15 августа открылся участок Большой кольцевой линии (БКЛ) Савеловская - Петровский парк.

"Завтра досрочно откроем движение на участке Савеловская - Петровский парк Большой кольцевой линии. Сейчас заканчиваем проверку всех систем и готовимся к запуску 15 августа поездов", - написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале в воскресенье.

Он напомнил, что закрытие участка было связано с интеграцией в действующую сеть метро новых станций БКЛ: были проложены новые кабельные линии, установлено оборудование для управления движением поездов, проведена пусконаладка. Все работы завершены раньше срока.

"В перспективе у Большой кольцевой будет наибольшее количество пересадок среди линий метро - больше 45 - на радиальные линии, МЦК (московское центральное кольцо - ИФ), все действующие и перспективные Московские центральные диаметры. Поездки станут быстрее и удобнее для больше чем 3 млн жителей 34 районов города - у них появятся новые маршруты", - подчеркнул мэр.

По его словам, на данный момент число поездок по БКЛ достигает 570 тыс. за день, после полного ввода ожидается увеличение до 750 тыс.