В Москве 90 тысяч школьников примут участие в итоговом собеседовании

Поиск заведений

Девяносто тысяч девятиклассников примут участие в итоговом собеседовании по русскому языку в Москве в этом году, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

Участники выполнят четыре задания: чтение вслух небольшого текста, пересказ прочитанного текста с привлечением дополнительной информации - цитаты или высказывания, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и беседа с экзаменатором-собеседником по теме предыдущего задания. По времени это занимает примерно 15 минут на одного ребенка. Как добавили в департаменте, для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность собеседования будет увеличена на 30 минут.

Итоговое собеседование пройдет в Москве 9 февраля. Отмечается, что оно оценивается в формате зачет-незачет. Свои результаты девятиклассники смогут узнать в своей школе не позднее 17 февраля, а также в электронном виде в личных кабинетах участников на портале mos.ru с 18 февраля 2021 года.

"В местах проведения итогового собеседования будет обеспечено соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований. Для обучающихся, которые не смогут прибыть в места проведения итогового собеседования по объективным причинам, его проведут на дому или в медицинском учреждении", - отметили в пресс-службе.

Для девятиклассников, которые по уважительным причинам не участвовали в итоговом собеседовании 9 февраля, и для тех, кто получил незачет, предусмотрен резервный срок - 9 марта и 16 мая 2022 года, добавили в департаменте.