В Московской области начали контролировать архивы при помощи мобильного приложения

Поиск заведений

Данное нововведение снизить нагрузку на контролируемые учреждения.

Благодаря мобильному приложению Проверки Подмосковья на территории области начали контролировать соблюдение требований по хранению и использованию архивных документов. Об этом изданию Вести Подмосковья сообщает пресс-служба министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

"В соответствии с законодательством органы власти, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечивать специальные условия для хранения и использования архивных документов, а также условия труда работников архивов", - заявил министр госуправления, ИТ и связи региона Максим Рымар.

Он также отметил, что цифровой контроль был введен для сокращения времени проверок, а также уменьшения нагрузки на контролируемые учреждения. Также это поможет унифицировать порядок проверки архивов. "Сервис ("Проверки Подмосковья" - ред.) позволяет отслеживать соблюдение требований к зданию, в котором хранится архив, наличие огнетушителей и охранной сигнализации, отсутствие организаций общепита, магазинов и складов по соседству", - уточнил Рымар.

В мобильном приложении можно отметить соблюдение требований содержания архивов и загрузить фотоотчет. Однако при несоблюдении правил инспекторы заносят данные после чего автоматически формируются процессуальные документы - акты проверок и осмотров. До конца 2021 года через приложение Проверки Подмосковья планируют проверить 36 организаций.