В Московских зоопарках тушканчиков поместят в специальные морозильные боксы на период зимней спячки

Поиск заведений

Жизненные показатели животных будут проверятся каждую неделю.

В специально оборудованных холодильниках тушканчики проведут зимнюю спячку. Специалисты по животным проверяют жизненные показатели и вес тушканчиков еженедельно. Как правило, зверьки просыпаются в начале весны. В столичном зоопарке тушканчики уснули на период зимы раньше положенного, по причине низких температур, которые пришли не в декабре, а в ноябре. Около четырех-пяти месяцев зверьки проведут в морозильных камерах, которые были подготовлены для их "зимнего сна". В данном боксе температура будет поддерживаться от двух до четырех градусов тепла. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В природе грызуны начинают спячку в разное время. Два фактора влияют на сон в зимний период: количество пищи и температура воздуха. Если количество корма превышает нормы, то они и вовсе могут не уснуть с приходом холодов. Однако, если еда находится в дефиците, тушканчики стараются не расходовать накопленные жиры за теплый период года и впадают в спячку. В основном, спячка начинается, когда температура опускается до +4 градусов.

Зверьков отправляют в боксы только когда они наберут определенный вес, как у их диких сородичей - 400 граммов. "Наши зоологи следят за тем, чтобы жизненные циклы тушканчиков Московского зоопарка были такими же, как и у их диких сородичей. Во второй половине лета мы имитируем грызунам природную смену сезона: постепенно снижаем температуру воздуха в вольере и корректируем рацион питания. Зверькам необходимо набрать достаточную массу тела, чтобы проспать всю зиму без вреда для организма",- сообщила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Боксы, в которых пройдет спячка, обиты поролоном, что помогает в создании шумоизоляции, поэтому тушканчиков ничего не будет беспокоить. В период всей зимы зверьков планируют взвешивать раз в неделю. Зоологи осторожно изымают их из боксов и осматривают, замеряют вес и исследуют жизненные показатели.

Зимняя спячка закончится, когда вес тушканчиков достигнет показателей для летнего периода - примерно 300 граммов. Пробуждение произойдет скорее всего в марте. Данный процесс продолжается несколько часов. После спячки грызуны быстро возвращаются к летнему ритму жизни и переезжают в подходящий вольер.


Добавьте Вести Подмосковья в предпочтительные источники в Яндекс Новостях, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня ->
->