В Минобрнауки призвали проработать идею о введении студенческого капитала

Поиск заведений

Минобрнауки РФ считает, что идея о введении в России студенческого капитала для выпускников вузов и колледжей требует тщательной проработки, пишет ТАСС.

Ранее представители политической партии Справедливая Россия предложили ввести в стране "студенческий капитал", который составлял бы 500 тысяч рублей для выпускников вузов и 250 тысяч для тех, кто получил диплом о среднем профессиональном образовании. Средства предлагается сделать целевыми - для оплаты аренды жилья, проезда на транспорте и открытия собственного дела. Право на капитал, по мнению авторов инициативы, должны иметь студенты-очники, получающие образование впервые.

Как сообщили в Минобрнауки, идею нужно продумать более тщательно.

"Вопрос о создании студенческого капитала для выпускников вузов и колледжей требует обсуждения и детальной проработки", - заявили в министерстве.

В пресс-службе ведомства напомнили также, что в нынешнем году изменились условия получения образовательного кредита для студентов вузов. В частности, была установлена фиксированная процентная ставка в три процента годовых, срок пользования кредитом увеличен до 15 лет, а льготный период кредитования теперь составляет девять месяцев, а не три, как это было ранее.

"Предусмотрено предоставление сопутствующего образовательного кредита на проживание, питание, приобретение учебной и научной литературы и другие нужды", - добавили в Минобрнауки.

По данным министерства, по состоянию на сентябрь 2020 года за счет средств образовательных кредитов в России обучаются около 14,5 тысячи студентов.

Ранее телеканал 360 сообщил, что в Госдуме поддержали идею о введении студенческого капитала.