В кварталах реновации в Богородском появятся современная школа и детский сад

Поиск заведений

В микрорайонах 15Б-16Б района Богородское по программе реновации появятся современные кварталы с "дворами без машин", общественными пространствами, качественной инфраструктурой и интересными архитектурными решениями, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Правительство Москвы утвердило проект планировки территории микрорайонов 15Б-16Б района Богородское. Его по поручению Москомархитектуры разработал ГАУ "НИ и ПИ Градплан города Москвы" в рамках программы реновации жилого фонда столицы. Эскиз проекта планировки был подготовлен совместно с архитектурным бюро Остоженка.

Площадь проектируемой территории, расположенной в Восточном округе столицы составляет 41,62 га. "Главная цель программы реновации - не только улучшить жилищные условия москвичей, но и сделать город более удобным для жизни и работы, - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - В микрорайонах 15Б-16Б района Богородское появятся современные кварталы с "дворами без машин", общественными пространствами, качественной инфраструктурой и интересными архитектурными решениями. При этом, предложенная авторами проекта ландшафтно-планировочная структура сформирована с учетом исторического каркаса бывшей деревни Богородское".
->

Несмотря на то, что дворы будут полностью или частично закрыты от въезда машин, местные жители смогут припарковать автомобили рядом с домом. Предполагается, что парковочные места распределят вдоль улиц и других территорий общего пользования, а также в подземной части жилой застройки.

Значительно улучшится в кварталах реновации и социальная инфраструктура. "Проектом предусмотрено строительство современного детского сада на 175 мест, школы на 550 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Планируется, что возводить их будут одновременно с жилыми домами и к моменту заселения горожан в новые квартиры они уже будут сданы под ключ", - уточнил Сергей Кузнецов.

Кроме того, предложены полная модернизация инженерной инфраструктуры и комплексное благоустройство территории. В частности, дополнительные общественные пространства для отдыха появятся в районе застройки на 3-й Гражданской улице.

"В результате реализации проекта в микрорайонах 15Б-16Б должны появиться новые скверы, спортивные и детские площадки с песочницами, качелями, каруселями и игровыми комплексами, места для активного отдыха с оборудованием для разных возрастных групп", - добавила директор ГАУ "НИ и ПИ Градплан города Москвы" Дина Саттарова.

Изменения коснутся и транспортной инфраструктуры. Общественный транспорт станет доступнее, в микрорайонах появятся новые автобусные маршруты. Проектом предусмотрена реконструкция участков 1-й Мясниковской, 3-й Гражданской, Кузнецовской, Игральной и 1-й Прогонной улиц, а также Миллионной улицы, включая трамвайное полотно. Предполагается также, что в микрорайонах 15-Б-16Б района Богородское построят новую улицу. Она соединит Игральную улицу с 1-й Мясниковской.

Еще одна новая улица должна была связать Краснобогатырскую и Кузнецовскую улицы. Однако проектировщики прислушались к мнению москвичей и отказались от ее строительства. По многочисленным просьбам местных жителей на этом месте сохранятся существующие спортивная и детские площадки, открытые автостоянки.

фото: mka.mos.ru