В Красногорске акробат пытался отсудить деньги у владельцев аэротрубы из-за "пляски воздуха"

Поиск заведений

Недавно в Красногорском городском суде был разыгран настоящий фарс. Москвич так тщательно подбирал аргументы, чтобы обвинить владельцев аэротрубы в беспечности, что выдал свои секреты.

Суть обвинений воздушного акробата сводилась к тому, что на аттракционе Свободный полет он получил множество травм. Истец предъявил справку, согласно которой у него были синяки на руках и ногах, вывих плеча, а также ушиб головы.

- Мужчина рассказал, что приехал в Путилково в компании друзей и отправился на аттракцион, чтобы получить острые ощущения, - пояснили в суде. - Правда, они превзошли все его ожидания - падение, повреждение плеча и множественные ушибы.

Истец подчеркивал, что четыре дня ему пришлось провести в больнице. Придя в себя, он отправился в суд за компенсацией морального вреда. Мужчина утверждал, что аэротруба, в которую он погрузился, была неисправна: во время сеанса в ней происходили какие-то "пляски воздуха". Воздушный напор то ослабевал, то возникал с удвоенной силой. Из-за этого несчастный и рухнул вниз, получив серьезную травму.

По факту все оказалось куда интереснее. Адвокат ответчика заставил истца признаться судье в том, что он профессиональный парашютист и воздушный акробат. Посещение аэротрубы - это его повседневный ритуал. Там он проверяет свою сноровку и отрабатывает сложные трюки.

Представители Фемиды обратили внимание, что в больницу истец обратился только через несколько недель после посещения аттракциона. А до этого успел совершить парочку прыжков с парашютом и засветиться в соцсетях с триумфальными отчетами. Теоретически как раз во время одного из таких прыжков он и мог покалечиться.

Суд счел повод для иска надуманным. Моральную компенсацию за неудачное свободное падение в размере 50 тыс. руб. экстремал все-таки не получит.

Рената Филатова