В Измайловском лесопарке стало больше летучих мышей

Поиск заведений

На территории Измайловского лесопарка специалисты Мосприроды отметили увеличение численности летучих мышей. Есть они и в других парках и скверах округа. И каждый год залетают в жилые дома.

- Летучие мыши Москвы считаются редкими и занесены в Красную книгу города, поэтому ловить их на природных территориях категорически запрещено, - напомнили в пресс-службе Мосприроды. - Но молодые и неопытные особи в поиске мест для зимовки могут залетать в квартиры, на балконы и в другие жилые помещения. Если это случилось, не паникуйте. Изолируйте мышь в комнате, наденьте плотные перчатки, дождитесь, когда она успокоится, накройте полотенцем и посадите в коробку с отверстиями не более 1 сантиметра в диаметре. Если погода теплая и мышь здорова, выпустите ее на улицу. Если нет, то позвоните в Центр реабилитации рукокрылых при Московском зоопарке по тел. 8-968-476-8806 или 8-903-210-1667.

В Мосприроде подчеркнули, что летучую мышь невозможно поймать в воздухе, без риска повредить. Их ни в коем случае нельзя сбивать, а брать в руки следует аккуратно, так как кости у рукокрылых очень хрупкие. Важно помнить, что летучие мыши могут быть переносчиками инфекций. Поэтому в случае укуса нужно обработать рану антисептиком и обратиться к врачу.

фото: Артур Новосильцев