В июле в столице пройдет выставка "Новая Москва: развитие новых территорий"

Поиск заведений

Выставка будет проходить с 4 по 10 июля в "Доме на Брестской". Она приурочена к пятилетию присоединения к Москве новых территорий, что позволило увеличить площадь столицы в 2,5 раза.Организатором выставки стало ГБУ Мосстройинформ при поддержке столичного Департамента градостроительной политики.

Целью нынешней выставки является представление общей концепции развития присоединенных территорий, имеющих для Москвы существенный градостроительный и экономический потенциал, и также демонстрация достижений сбалансированной градостроительной политики на примере ТиНАО.

Создание новых центров с большим количеством рабочих мест - одна из стратегических задач Правительства Москвы на ближайшие десятилетия. Именно эта цель лежала в реализованном мега-проекте - присоединении новых территорий к Москве в 2012 году. В экспозиции "Новая Москва: развитие новых территорий" наряду с концепциями завтрашнего развития будут представлены проекты,уже реализованные на новых столичныхтерриториях.

"На присоединенных территориях Москвы создаются новые центры притяжения - так называемые "точки роста". Подобная комплексная застройка городского пространства позволяет преобразовать столицу в полицентричный мегаполис и дает мощный стимул для развития транспорта, инфраструктуры и, как следствие, создание рабочих мест, - говорит директор ГБУ Мосстройинформ Фарит Фазылзянов. - Такие результаты достижимы благодаря тому, что все проекты реализуются в соответствии с основными принципами градостроительной политики, реализуемой в Москве на протяжении последних пяти лет".

На территории ТиНАО определены 12 "точек роста", которые получат градостроительное развитие в первую очередь. Каждая из этих "точек роста" станет центром градостроительной активности в плане строительства жилья, развития транспортной инфраструктуры и создания высокооплачиваемых рабочих мест.

Экспозиция выставки будет представлять несколько направлений - "Строительство нового жилья", "Реконструкция и строительство новой транспортной инфраструктуры", "Возведение социальных объектов" и "Благоустройство территорий ТиНАО".

Участниками выставки станут городской Департамент развития новых территорий, Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы, Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры, Научно-исследовательский и проектный институт Градостроительного планирования Москвы, а также архитектурные мастерские и строительные фирмы.

В рамках деловой программы мероприятия предполагается дискуссионная встреча по материалам выставки. В этой встрече примут участие представители проектных институтов, преподаватели и студенты профильных вузов, а также горожане, интересующиеся вопросами развития Москвы.

Выставка "Новая Москва: развитие новых территорий" будет работатьв будни с 10.00 до 20.00 (суббота и воскресенье - выходные).