В III квартале в России снизились продажи жилья в ипотеку - Сбербанк

Поиск заведений

В III квартале 2021 года в России снизились продажи жилой недвижимости на первичном рынке с использованием ипотеки - на 39% по отношению к аналогичному периоду 2020 года. Об этом сообщил вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов на форуме лидеров рынка недвижимости MREF, который прошел в Москве на прошлой неделе.

По данным банка, сейчас в России строится 9,47 тыс. домов общей площадью около 100 млн кв. м. Объем ипотеки на рынке новостроек за июль-август 2021 года снизился на 22% в денежном отношении. Как пишет РИА Недвижимость со ссылкой на Бессонова, в первом полугодии на фоне льготного кредитования в Сбербанке отмечался рост по количеству проданных квартир, в III квартале началось снижение. При этом текущие объемы продаж в 1,5 раза превышают показатели допандемийного 2019 года.

По словам представителя Сбербанка, в настоящее время происходит стабилизация. По итогам III квартала число сделок приближается к 210 тыс. - такая же цифра фиксировалась в первом полугодии текущего года. Этот показатель говорит о том, что интерес к покупке жилья не снижается.

В минувшую пятницу Центробанк в очередной раз повысил ключевую ставку - до 7,5%. По мнению экспертов, это может снизить продажи жилья в связи с последующим ростом ипотечных ставок и ставок по банковским вкладам.