В ГУМе началась вакцинация жителей от коронавируса

Поиск заведений

Сделать прививку можно бесплатно в порядке живой очереди.

С 18 января в ГУМе начала работать выездная бригада вакцинации против коронавируса. Сделать прививку можно ежедневно с 10:00 до 21:00 в порядке живой очереди."Сегодня бригады сотрудников городских поликлиник начали работать в ГУМе. Это очень удобно, москвичи могут сходить в магазин и одновременно, не теряя времени, вакцинироваться от COVID-19. Все санитарно-эпидемиологические требования здесь обеспечиваются. Мы благодарим руководство ГУМа, которое обеспечило нам такие условия для организации вакцинации. Также выездные бригады будут работать в ряде других точек в городе, и, если такой формат будет пользоваться популярностью, мы будем увеличивать их количество", - отметила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

По ее словам, вакцинация от коронавирусной инфекции продолжает набирать обороты. На сегодня 190 тысяч москвичей уже сделали прививку, а еще более 100 тысяч записались на процедуру.

В ГУМе соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования для проведения вакцинации от COVID-19. Сейчас в главном магазине страны работает одна бригада, вскоре начнет работу дополнительная.

Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно. Сделать прививку против коронавируса также можно будет в торговых центрах Афимолл Сити, Океания, Город, Саларис, Л-153, Columbus и Калейдоскоп, а также во флагманском офисе Мои документы ЦАО, фуд-молле Депо, театре Геликон-опера в любой удобный день.

В ТЦ Океания и Город вакцинация начнется 20 января и будет продолжаться неделю. С 27 января по 2 февраля пункты будут работать в Саларисе и Л-153. В торговых центрах Columbus и Калейдоскоп прививку можно будет сделать с 3 по 9 февраля. В этих точках медики будут работать по одной неделе, а к моменту, когда подойдет 21-й день после прививки, бригада вернется, чтобы ввести второй компонент вакцины. График работы выездных бригад опубликован на портале mos.ru.

Сделать прививку можно без предварительной записи. С собой необходимо взять паспорт и полис ОМC (при наличии). Вся процедура занимает около 40 минут: 10-15 минут требуется на медицинский осмотр и саму вакцинацию, последующие 30 минут занимает поствакцинальный осмотр. На введение второго компонента вакцины медики будут записывать в день первой прививки. Дату и время назначит врач, согласовав их с пациентом.