В Губернском театре Подмосковья открылся новый сезон

Поиск заведений

Накануне собрался коллектив труппы, чтобы обсудить творческие планы.

Перед стартом нового, 8-го сезона в истории Московского Губернского театра, художественный руководитель Сергей Безруков рассказал коллективу о творческих планах. Сбор труппы стал первым после долгого перерыва из-за пандемии коронавируса, поэтому артистам хотелось сделать день встречи запоминающимся. Об этом изданию Вести Подмосковья рассказали в пресс-службе театра. Все предсезонное собрание они провели в формате театрального капустника. Дебют короткой постановки, по замыслу Сергея Безрукова, олицетворял заточение артистов на самоизоляции и безмерную тоску по театру и зрителю. Артисты изображали зомби, запертых за полиэтиленовой пленкой, постоянно повторяющих монологи из своих прежних ролей. При этом герои бросали полные боли взгляды на закрытую железным занавесом сцену. Все закончилось благополучно. Зомби снова стали актерами, вырвавшись из плена пандемии и написав на занавесе всего несколько букв: Театр жив. Занавес поднялся и на сцену вышел Сергей Безруков, который был в маске с надписью "Мы - МГТ" и в белом халате. Он заявил, что является главным врачом Коммунарки, а так как театр находится на Волгоградском проспекте, то, скорее всего, врачом Волгоградки.

Безруков подчеркнул, что артисты без театра - это действительно своего рода зомби. Актер не может жить без театра, как и театр без актера. Труппа решила именно так отметить свой первый сбор перед журналистами и друзьями театра. Безруков предложил выпустить иной вирус. Не коронавируса, а театра, который если и заразит человека, то только талантом петь или сочинять стихи. Затем худрук подвел итоги прошлого сезона, завершившегося раньше из-за карантина, но и продолжавшегося онлайн во время самоизоляции, не потеряв связи со своими зрителями.

В прошлом сезоне на сцене театра состоялось четыре премьеры. Это спектакль по пьесе А. Островского "На всякого мудреца довольно простоты", Щелкунчик по мотивам сказки Э. Гофмана, Серебряное зеркало по поэзии "серебряного века" и Сердце матери по пьесе К. Чапека. Всего было показано 360 спектаклей, на которых побывали 180 425 зрителей.

От итогов прошлого сезона Безруков перешел к планам на начинающийся. Особое внимание было отдано премьерам. 29 октября на малой сцене состоится дебютный спектакль труппы "Поэтическое кафе ЛУЧ, поставленный режиссером Ольгой Матвеевой. Главная составляющая представления - поэзия периода оттепели - 50-60-х годов прошлого века. В то время поэзия занимала большое место в обществе. Стихи читали во многих общественных местах, собирая стихийные аудитории слушателей. Спектакль станет очередным в цикле Поэтическое кабаре, стартовавшем в театре в прошлом сезоне. Из 27 стихотворений спектакля многие прозвучат с театральной сцены впервые.

160-летию со дня рождения Антона Чехова будет посвящена премьера спектакля Дядя Ваня 11 и 12 декабря. Роль дяди Вани (Войницкого) будет играть Сергей Безруков. Он же является режиссером постановки. Другие ключевые роли отведены Антону Хабарову и Карине Андоленко. Сергей Безруков признался, что во время самоизоляции много времени провел среди ящиков с рассадой и в огороде. Поэтому он решил поставить спектакль, в котором в буквальном смысле много рассады и деревенской жизни. Надо отметить, что в этом спектакле Безруков выйдет на сцену как артист после долгого перерыва. Почти 5 лет он выступал только в ролях художественного руководителя и режиссера-постановщика. Ранее Безруков планировал появится на сцене в роли Арбенина в спектакле Маскарад, но пандемия смешала планы. Эту идею худрук не оставляет и планирует постановку на следующий сезон.

В конце июня будущего года планируется премьера электродрамы Безымянная звезда режиссера Александра Созонова. В главных ролях будут играть Анна Снаткина и пока не названная приглашенная звезда. Снаткина - бывшая гимнастка и теперь ей предстоит играть в спектакле, в котором будет много трюков. Артистка уже готовится в роли. В частности, шлифует вокальное мастерство, а также занимается йогой и физическими упражнениями.

Также весной труппа начнет работу над комедией Шекспира "Много шума из ничего" в постановке Анны Горушкиной. Премьера спектакля намечена на следующий сезон.

С началом нового сезона коллектив театра поздравила министр культуры Московской области Елена Харламова, отметившая, что даже в период самоизоляции Губернский театр представлял самые яркие и запоминающиеся онлайн-проекты. Пожелав успехов в новом сезоне, министр вручила грамоты Минкульта Подмосковья Сергею Безрукову, директору театра Ларисе Вильясте и актеру Дмитрию Карташову.

Все собравшиеся почтили память ушедшего из жизни этим летом одного из самых талантливых артистов театра Сергея Куницкого. Он хорошо известен широкому зрителю по ролям во многих фильмах и сериалах, на сцене театра играл Петю Трофимова из Вишневого сада, Безумного Шляпника из "Алисы в Стране чудес", Варравина из Свадьбы Кречинского, Линьера из "Сирано де Бержерака"... Зал попрощался с коллегой продолжительными аплодисментами.

В конце встречи Сергей Безруков поздравил еще раз всех собравшихся с открытием нового сезона, выразив надежду, что театр больше никогда не будет закрываться из-за каких-то пандемий. По его словам, театр, как искусство, обязательно переживет сложные времена и выживет.

Сбор труппы завершился коллективным исполнением композиции на музыку песни Юрия Шевчука Родина. А уже вечером Губернский театр открыл сезон спектаклей Энергичные люди по повести Василия Шукшина в постановке Сергея Безрукова. На первую постановку были приглашены медицинские работники, боровшиеся за жизни больных коронавирусной инфекцией людей. Всего спектакль увидели 300 врачей.