В Греции двоих граждан России отправили в колонию на 300 лет

Поиск заведений

Россияне незаконно перевозили мигрантов.

Двое россиян-моряков приговорены в Греции на 300 лет колонии на перевозку нелегальных мигрантов. Столь суровое и абсурдное наказание связано с тем, что по греческим законам моряки получают от 7 до 12 лет заключения за каждого мигранта. Об этом сообщает ТАСС.

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников уточнил, что срок в 300 лет соответствует примерно 20 годам в российской системе исполнения наказания. При этом Алексей Игумнов и Никита Шепталов в суде свою вину отрицали.

Россияне нашли работу по интернету и прибыли в Турцию. Здесь им обещали зарплату около 100 тысяч рублей в месяц, оплату питания и проживания за работу на круизном судне для туристов. Мельников рассказал, что моряками Алексея и Никиту вряд ли можно считать - они выполняли технические работы по готовке и уборке. В нейтральных водах на судно с лодок пересели около 60 мигрантов, а команда, наоборот, зачем-то пересела в лодки. Россияне решили "не бросать" людей погибать в море и остались. Разобраться с управлением они не смогли и подали сигнал SOS. Подошедший к ним корабль взял всех пассажиров себе на борт и доставил в Турцию. По мнению правозащитника, Игумнов и Шепталов стали жертвами черных работодателей, их задержали и поместили в СИЗО.

Суд не внял оправданиям россиян, а назначенный адвокат со своими подзащитными практически не общался и не знакомился с материалами дела. Присутствовавший на суде сотрудник консульства России обратил внимание, что перевод проводился с многочисленными ошибками.

Отмечается, что сейчас в Греции в похожей ситуации остаются 26 российских моряков. Мельников отметил, что граждане ЕС и Турции аналогично в Греции не обвиняются, так как находятся под защитой Конвенции по борьбе с торговлей людьми. По ней "лицо, введенное в заблуждение работодателем или действовавшее под принуждением, не подлежит ответственности".