В Госдуме рассмотрят возможность замены трудовых мигрантов россиянами-вахтовиками

Поиск заведений

Иностранных трудовых мигрантов хотят заменить на жителей тех российских регионов, где нет рабочих мест. Такую возможность планируется обсудить на совместном заседании Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками с представителями профильных министерств, сообщил "Радио 1" зампред Комитета Виктор Водолацкий.

"Мы хотим пригласить на заседание Комитета представителей профильных министерств - МВД, Минстроя, чтобы определить необходимость и важность привлечения в Россию мигрантов в большом количестве. Не проще ли организовать работу по вахтовому методу для тех россиян, который проживают на территориях, где нет строек и отсутствуют рабочие места. Чтобы сначала обеспечить работой своих граждан, чтобы они были заняты и кормили свои семьи. А уже после этого, если собственных ресурсов не хватит, восполнять это за счет иностранных мигрантов", - сказал Водолацкий.

Он также подчеркнул, что полную ответственность за мигрантов должны нести работодатели и, в случае необходимости, самостоятельно обеспечивать депортацию нарушившего закон иностранного работника. Кроме того, каждый приезжающий на работу в Россию иностранец должен знать русский язык и законы нашей страны, подытожил собеседник "Радио 1".

Ранее сообщалось, что власти Узбекистана приступили к набору 10 тысяч человек для работы на стройках в России. Согласно разработанным совместно с РФ правилами, специальные службы проверяют, нет ли у кандидатов запрета на въезд в Россию, а также медицинских противопоказаний. Затем представители компаний-заказчиков выясняют наличие у кандидата требуемой строительной специальности.