В Госдуме призвали россиян соблюдать меры безопасности и после вакцинации от COVID-19

Поиск заведений

Член комитета Государственной думы по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич ("Единая Россия") призвал россиян соблюдать меры безопасности и после вакцинации от коронавирусной инфекции. Соответствующее мнение парламентарий выразил Агентству городских новостей Москва.

"Ситуация непростая и напряженная. Вирус до конца не изучен и к тому же антитела в организме не вырабатываются сиюминутно. Поэтому очень важно, чтобы даже привившиеся люди продолжали носить средства индивидуальной защиты и придерживались мер безопасности. Иначе ложное чувство безопасности может только ухудшить ситуацию", - заявил Борис Менделевич.

Парламентарий пояснил, что на формирование коллективного иммунитета понадобится не один месяц, поэтому важно не расслабляться.

Борис Менделевич также рассказал о своем опыте вакцинации, пояснив, что прививался в два этапа с разницей в 21 день: "По заявлениям разработчиков и тех, кто проводит вакцинацию, окончательный иммунитет формируется лишь на 42 день. К тому же надо учитывать индивидуальные особенности организма", - отметил депутат Госдумы.

Ранее СМИ сообщали, что президент РФ Владимир Путин поручил на следующей неделе начать масштабную вакцинацию населения от коронавируса. В первую очередь речь идет о группах риска - врачах и учителях.