В Госдуме поспорили с Лавровым о гражданстве детей от смешанных браков

Поиск заведений

Не всем детям из смешанных браков необходимо автоматически выдавать российское гражданство. Об этом в пятницу сообщил депутат Госдумы и заслуженный юрист РФ Юрий Синельщиков.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что дети от смешанных браков должны автоматически получать гражданство РФ, если один из родителей россиянин.
Депутат подчеркнул, что вопрос о присуждении российского гражданства должен рассматриваться не автоматически, а на индивидуальной основе.
"Злоупотребления, конечно, всякие бывают при приобретении гражданства, но, может быть, надо подходить к этому не автоматически, а как-то конкретно рассматривать каждую ситуацию. <...> Мне представляется, что это не автоматом должно быть, а должно решаться индивидуально, и причин для этого может быть много, начиная с чисто моральных и заканчивая решением каких-то материальных, социальных и других вопросов. Может быть, люди собираются строить в России дом себе и уже землю приобрели", - пояснил он.
При этом, Синельщиков отметил, что в данной инициативе "ничего криминального не видит", и многие люди наверняка хотели бы стать гражданами России при наличии возможности.
"Такие случаи встречаются, и наверняка люди хотели бы иметь российское гражданство, может, на ряду с каким-то другим гражданством. Наверное, есть смысл предоставить вот такое право, а ребенку представить возможность быть гражданином РФ", - добавил он.
Ранее Радио 1 сообщало, что директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил запретить обладателям двойного гражданства быть доверенными лицами во время выборов.