В Госдуме планируют принять закон о регулировании рекомендательных онлайн-сервисов до конца года

Поиск заведений

До конца 2022 года в Госдуме планируют принять закон о регулировании рекомендательных интернет-сервисов. Об этом в ходе дискуссии на Гайдаровском форуме 2022 года сообщил заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

"Мы продолжим строить в интернете безопасную среду. В этом году, надеюсь, примем закон "О рекомендательных алгоритмах". Нам нужно повышать экспертный потенциал, пакеты поддержки нацелены, в том числе, и на это, аудиовизуальные сервисы могли бы стать точкой роста", - сказал Горелкин.

Он подчеркнул, что хорошим сигналом для рынка стало включение в реестр аудиовизуальных сервисов компании Netflix в конце прошлого года. "Я уверен, в реестр будут еще включены в этом году определенные сервисы", - добавил Горелкин.

Ранее в СМИ сообщалось, что законопроект о регулировании алгоритмов соцсетей планируют в ближайшее время снести в Госдуму. Уточнялось, что социальные сети, интернет-магазины, аудиовизуальные сервисы должны будут рассказывать пользователям, какую информацию о них и откуда они используют, чтобы предлагать те или иные товары или записи.