В Госдуме объяснили, что должно сделать государство для развития спорта в России

Поиск заведений

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев в беседе с "Радио 1" заявил, что для развития спорта государству нужно создать сбалансированную систему по отношению к бизнесу, который сможет вкладывать средства в спортивную инфраструктуру.

"Невозможно привлекать людей заниматься спортом, если мы их не обеспечим доступным спортсооружением. Важно получить эти спортивные сооружения. Здесь, я считаю, несправедливо было бы всю ответственность возложить на государство. Государство должно помогать привлекать частные инвестиции для развития физической культуры и спорта. Если частный инвестор вкладывает свои деньги, проявляет социальную ответственность, то государство должно выполнить свою миссию перед ним, например, с помощью налоговых льгот и преференций, субсидированных процентных ставок и т.д. Нужна взвешенная сбалансированная политика государства по отношению к бизнесу, чтобы помочь ему содержать спортивные объекты. Все это отразиться на том, что гражданин получит либо бесплатную, либо недорогую спортивную услугу. Государство выполняет функции в полном объеме, но надо обратится к частным инвесторам, создав им условия для того, чтобы они вкладывали деньги", - сказал Свищев.

При этом он отметил заметный прогресс в области развития спорта и физической культуры в России.

"Руководство страны, Министерство спорта РФ, спортивные федерации, клубы, фитнес-клубы, спортивные общества, действительно, в последнее время сильно продвинулись с точки зрения привлечения в спорт большего количества наших граждан, начиная с детишек и заканчивая седовласыми стариками. Возможности есть", - добавил Свищев.

Ранее министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что более 46% жителей России систематически занимаются физической культурой и спортом. Согласно действующей стратегии развития спорта, к 2024 году число россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должно достигнуть 55%.