В Госдуме назвали преимущества прогрессивной шкалы налогообложения

Поиск заведений

Прогрессивная шкала налогообложения поможет в решении социальных проблем России без угрозы доходам среднего класса. Об этом в интервью "Радио 1" заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Ранее министр финансов России Антон Силуанов, выступая на комитете Госдумы по бюджету и налогам, заявил, что изменять порядок налогообложения в части НДФЛ не планируется. По его мнению, использование прогрессивной шкалы налогообложения не решит проблему бедности в РФ, потому что "крупные миллиардеры найдут способ, как уйти от налогообложения, и в первую очередь пострадает средний класс".
Аксаков с данным заявлением не согласился. По его словам, прогрессивная шкала налогообложения является эффективным инструментом для решения социальных вопросов.
"Я считаю, что необходимо и дальше продвигать идею прогрессивной шкалы. У нас 70 % экономики - это государственные компании, вряд ли государственные компании будут переходить на выплату заработной платы в конвертах. Трудно себе представить, что в Газпроме, Роснефти, Сбербанке и ВТБ перешли бы на такие выплаты", - заметил он.
Депутат добавил, что в России на сегодняшний день применяются цифровые способы контроля за финансовыми операциями компаний, поэтому просто так уйти от налогообложений не получится. При этом, средний класс не подвержен никаким опасностям, так как прогрессивно облагаются только очень высокие доходы.
"Что касается среднего и малого бизнеса: там заработных плат выше 5 000 000 рублей фактически не существует, а мы предлагаем прогрессивно облагать доходы только свыше 5 000 000 в год. Очевидно, что их эти меры точно не коснутся, им и не надо будет выходить на выплату заработной платы в конвертах, так что опасаться, что будут большие злоупотребление, вряд ли приходится. Незначительная часть людей имеет доходы свыше 5 000 000 руб. в год, при этом, если ввести прогрессивную шкалу налогов как, например, в США, то сотни миллиардов рублей пойдут в российский бюджет", - объяснил он.
Аксаков считает, что прогрессивная шкала налогообложения - это один из способов достижения социальной справедливости. Кроме того, бюджетные деньги идут на важнейшие нужды общества.
"Мы уже около 60 миллиардов рублей дополнительно получаем благодаря тому, что с этого года доходы свыше 5 000 000 рублей облагаются по повышенной ставке. Соответственно, эти деньги идут на оплату лечения детей с редкими заболеваниями - это очень дорогостоящее лечение, и к нам депутатам было очень много обращений со стороны родителей и тех, кто переживал за детей, с просьбы найти возможность финансирования лечения этих больных. И вот появился источник", - рассказал он.
Равнее "Радио 1"сообщало, что депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ввести налоговые поощрения за наем пожилых сотрудников.