В ГД внесен проект об отмене ограничения на одновременные выплаты пособия по инвалидности и иным причинам

Поиск заведений

Депутаты Госдумы от ЛДПР, а также сенатор Сергей Леонов внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который предлагает отменить ограничения для инвалидов на одновременное получение пособия по инвалидности и по иным причинам. Об этом сообщила пресс-служба комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

"Сегодня в Госдуму внесен проект федерального закона "О признании утратившей силу ч. 3 ст. 28 федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ". Законопроект предполагает отменить ограничения для инвалидов на одновременное получение пособия по инвалидности и по иным причинам", - говорится в сообщении.

Как отметил автор один из авторов законопроекта, председатель комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин, законопроект устраняет "серьезную социальную дискриминацию и несправедливость по отношению к людям с инвалидностью, имеющим право на ежемесячную денежную выплату еще и по другому основанию".

"В законе "О социальнои? защите инвалидов в РФ", принятом в 1995 году, такая возможность предоставлялась только пострадавшим при ликвидации последствии? Чернобыльскои? аварии и людям, подвергшимся радиационному воздействию на Семипалатинском полигоне. Остальные категории инвалидов до сих пор не могут одновременно получать выплаты, положенные за инвалидность и по инои? причине. Самая распространенная категория граждан, которые ущемлены этими ограничениями, - ветераны труда. И это совершенно несправедливо", - подчеркнул Пайкин.

Он добавил, что выплаты сейчас невелики. "Но даже эти скромные деньги сегодня для инвалидов недоступны. Старшее поколение и так недостаточно обеспечено. Мы ответственны за социальную защищенность и достои?ныи? уровень дохода этих людеи?. И гарантия ежемесячных денежных выплат инвалидам со званием Ветеран труда или по иным основаниям - наш прямои? гражданскии? долг как законодателеи?", - считает Пайкин.