В Электростали работает волонтерский корпус "МосТы"

Поиск заведений

С начала октября в Электростали работает волонтерский корпус МосТы на базе городского Молодежного центра, это система взаимодействия людей, готовых оказывать помощь, и людей, нуждающихся в ней, говорится в сообщении пресс-службы администрации городского округа.

"Необходимость подобной системы стала очевидна еще по итогам первой волны пандемии, когда катастрофически не хватало человеческого ресурса. Нужно было развозить продуктовые наборы, нужно было комплектовать маски. Поэтому было решено наладить такую систему, которая бы позволяла не только координировать добровольцев, но и еще помогать тем, кому это действительно нужно", - говорится в сообщении.

Волонтерами стали подростки, которые ранее участвовали в различных мероприятиях Молодежного центра. Когда открылся волонтерский корпус МосТы, многие присоединились к добровольной акции и стали ежедневно обзванивать людей, которые нуждаются в помощи, в свободное от учебы время.

Ребята информируют пенсионеров о мерах предосторожности во время пандемии и уточняют, нужна ли помощь с доставкой продуктов и лекарств. За день ребята могут обзванивать несколько десятков человек. Все данные заносятся в чек-лист. Волонтеры фиксируют, кому помощь нужна, а кому нет, потому что помогают дети и внуки.

Каждый человек, готовый сделать доброе дело, может войти в базу добровольцев и оказать небольшую, но такую важную и значимую помощь.

Для того, чтобы стать волонтером, необходимо заполнить анкету и пройти инструктаж. Как общаться с людьми по телефону - обучат на месте.

Каждый нуждающийся в волонтерской помощи может оставить заявку по телефону, электронной почте или связаться с волонтерским корпусом в социальных сетях.