В Балашихе с 21 по 22 апреля пройдет акция экопрограммы "Школа утилизации: электроника"

Поиск заведений

Организации всех сфер деятельности смогут бесплатно и экологично утилизировать устаревшее и сломанное электронное оборудование.

Более 80-ти акций в 2021 году пройдут по всех городских округах, в некоторых - дважды. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова. На бесплатную утилизацию принимается абсолютно любое оборудование. Заместитель Председателя Правительства Московской области-министр экологии и природопользования Андрей Разин отметил, что с 1 января этого года в России вступил в силу запрет на захоронение отходов электронного оборудования.

Это значит, что руководителям организаций и жителям области необходимо серьезно отнестись к утилизации отслужившего оборудования и найти способ избавиться от сломанной электроники законно и безопасно для окружающей среды.

Для поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса с июля 2020 года в программе могут принять участие коммерческие организации.

- Программа экологичной утилизации электроники Фонда рационального природопользования за 5 лет стала популярной и узнаваемой в Подмосковье. Приятно, что жители области активно поддерживают экологию, что видно по количеству сдаваемой техники, - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова, - Мытищи, Пушкино, Руза, Подольск, Домодедово в день проведения акции организуют временные пункты приема утильной электроники от населения, и сотни людей приходят сдать свои гаджеты, провода, принтеры, чайники и другую технику. Хочу призвать все муниципальные образования организовывать такой сбор в день акции, это очень важно для жителей Подмосковья!

СПРАВОЧНО

Московская область - единственный регион в стране, где уже сформирована система раздельного сбора электронных отходов. В течение 5 лет на территории Подмосковья в рамках программы "Школа утилизации: электроника" проходит масштабная информационная кампания о необходимости раздельного сбора и экологически безопасной утилизации электронных отходов.

Подготовила Ирина МИРГОРОДСКАЯ