Ушел из жизни президент Московского зоопарка Владимир Спицин

Поиск заведений

На 80 году жизни умер президент одного из старейших зоопарков в Европе Владимир Владимирович Спицин.

Как отмечается в официальном сообщении пресс-службы, у Спицина было много наград и званий: заслуженный работник культуры РСФСР, академик РАЕН, президент ЕАРАЗА, председатель Совета по координации деятельности зоопарков РФ, Орден Почета, Орден Дружбы и другие, но почти всю жизнь он посвятил работе с животными.

В пресс-службе отметили, что Владимир Спицин был упорным, увлеченным, сильным и заботливым человеком. Регулярно писал письма в поддержку других зоопарков. С его помощью удалось отстоять директора Рижского зоопарка и уберечь Лондонский зоопарк от закрытия.

В пресс-службе напомнили, что Владимир Спицин стал первым председателем Совета по координации деятельности зоопарков СССР, наладил выпуск первых списков коллекций зоопарков, сборников об их деятельности. Благодаря этому стало проще обмениваться питомцами, планировать их размножение, обеспечивать условия для потомства. Спицин также был исполнительным директором Фонда помощи зоопаркам, работу которого высоко оценил герцог Эдинбургский принц Филипп.

"Если вы хотите поделиться памятью о Владимире Владимировиче, направьте письмо на его рабочую почту - v.spitsin@moscowzoo.ru. С вашего разрешения мы опубликуем эти воспоминания на сайте зоопарка", - резюмировали в пресс-службе Московского зоопарка.

Фото: пресс-служба Московского зоопарка.