Университет приступает к реализации проекта по созданию высокопрочных сталей

Поиск заведений

Под занавес крайне плодотворного для Тимирязевской академии 2020 года очередного успеха добились ученые Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина. По итогам восьмого открытого конкурса мегагрантов Правительства Российской Федерации победителем стал проект университета "Перспективные высокопрочные стали с высокой пластичностью и ударной вязкостью для землеройной и сельскохозяйственной техники".

Основным вектором научно-исследовательской работы Тимирязевской академии является получение инновационных решений для агропромышленной сферы. В 2021 году в университете будет проводиться научная работа по совершенно новому для вуза направлению - разработке высокопрочных сталей.

Расширению научной деятельности способствовал успех в конкурсе, инициатором которого выступило Министерство науки и высшего образования России. На него было подано 465 заявок, из них лишь 43 проекта удостоились правительственной поддержки.

Правительством России на реализацию проекта ученым будет выделено 90 млн. рублей. Из них 18,8 млн. рублей будет израсходовано на приобретение специализированного оборудования.

За научное исследование по созданию перспективных высокопрочных сталей взялись ученые Тимирязевской академии во главе с доктором технических наук, профессором Сергеем Михайловичем Гайдаром. Правила конкурса предусматривают приглашение российского или иностранного ученого. Им был выбран один из ведущих в стране специалистов по физике металлов, профессор Рустам Оскарович Кайбышев.

Почему этот проект важен для всего российского АПК, каким образом может быть положен конец западной монополии на рынке высокопрочных сталей и как проект поможет развитию фундаментальной науке, читайте в центральном материале зимнего выпуска газеты Тимирязевка - https://www.timacad.ru/uploads/files/20201227.pdf