Украинский МИД подверг критике слова посла Италии о Крыме

Поиск заведений

Заявление посла Италии в РФ Чезаре Рагальини, назвавшего законным референдум о присоединении Крыма, вызвали резкую критику со стороны МИД Украины и представителя дипведомства в стране Евгения Перелыгина, пишет издание Новое время.

Рагальини подчеркнул, что "Крым не был первой страной, которая голосовала за свою независимость в Европе", забывая о том, что Крым - не суверенное государство, а часть территории Украины

- Евгений Перелыгин.

Украинский посол отметил, что озвученная позиция представителя итальянской дипмиссии не соответствует позиции Рима.

Для нас непонятно, как посол может открыто говорить о позиции за пределами своей компетенции

- Перелыгин.

По мнению Перелыгина, позволив себе подобные высказывания, Рагальини подрывает хорошие отношения Киева и Рима.

Ранее посольство Украины в Минске направило ноту в МИД Белоруссии из-за показа в кинотеатрах города трейлера российского фильма Крым. Ноту направили в пятницу, 14 июля.