Углубленную диспансеризацию после COVID-19 в Подмосковье прошли более 80 тыс человек

Поиск заведений

С момента запуска летом 2021 года в Подмосковье программы углубленной диспансеризации после перенесенного коронавируса, процедуру прошли более 80 тысяч человек. Об этом Радио 1 сообщили в пресс-службе Минздрава Московской области.

"Пройти углубленную диспансеризацию особенно важно для тех, кто перенес COVID-19 в тяжелой форме. Так как заболевание можетпровоцировать тромбозы, болезни органов дыхания и приводить к развитию других осложнений", - сказала глава ведомства Светлана Стригункова.
Министр напомнила, что углубленная диспансеризация проводится в несколько этапов. Сначала человек сдает общий и биохимический анализы крови. Ем у проводят измерение насыщения крови кислородом, рентгенографию органов грудной клетки и другие необходимые исследования. Далее на основе полученных данных пациента могут направить на второй этап. Там ему назначают компьютерную томографию легких, Эхо-КГ, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Пройти углубленную диспансеризацию могут лица старше 18 лет, переболевшие COVID-19, спустя два месяца после выздоровления. Записаться на процедуру можно на портале Госуслуг или обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

Ранее стало известно, что в Подмосковье предложили ввести обязательную диспансеризацию школьников в рамках спецпрограммы.

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын