Ученый РГАУ-МСХА - эксперт Университета Иннополис по цифровому сельскому хозяйству

Поиск заведений

Заведующий кафедрой мелиоративных и строительных машин Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова, доктор технических наук, профессор Виктор Иванович Балабанов вошел в число лекторов Университета Иннополис по цифровому сельскому хозяйству.

В.И. Балабанов выступил с видеолекцией о цифровых технологиях в растениеводстве в рамках курсов повышения квалификации преподавателей высшего и среднепрофессионального образования по новым программам для ИТ-специальностей.

Профессор рассказал об этапах развития цифровых технологий в растениеводстве, в частности о робототехнике, опыте и достижениях РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в координатном земледелии.

Программа курсов была направлена на повышение квалификации преподавателей образовательных учреждений в части внедрения цифровых технологий в профильные дисциплины, образовательные программы.

Значимость и актуальность программы обусловлена тем, что современное состояние цифровой экономики диктует необходимость большого внимания к подготовке специалистов, обладающих цифровыми компетенциями. Формируемые профессиональные компетенции выпускников образовательных организаций зачастую не отвечают запросам динамично меняющейся действительности реального сектора цифровой экономики. Это объясняется быстрым обновлением цифровых технологий и запоздалым включением этих технологий в учебный процесс.

Образовательная часть мероприятий, проводимых в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" нацелена на подготовку ИТ-специалистов.

Результатами обучения на курсе являются овладение цифровыми компетенциями в предметных областях и их внедрение в содержание рабочих программ дисциплин и образовательных программ.