Ученые МИСиС разработали новый материал для челюстных имплантов

Поиск заведений

Специалисты Национального исследовательского технологического университета МИСиС создали новый сплав, который может применяться в качестве материала для современных челюстных имплантатов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

"Коллектив материаловедов НИТУ МИСиС представил новый сплав на основе магния, цинка, галлия и иттрия, который может применяться в качестве материала для современных челюстных имплантатов. Они не требуют повторной операции, поскольку постепенно растворяются в организме параллельно с ростом нового участка костной ткани", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новый сплав отличается высокими механическими свойствами.

"Магниевый сплав с добавками цинка, галлия и иттрия, термообработанный по предложенному режиму, может применяться для создания челюстно-лицевых имплантатов благодаря высоким механическим свойствам и низкой скорости биорезорбции. Наличие галлия в составе сплавов придаст им новые, уникальные свойства и поможет восстановлению поврежденной костной ткани пациентов. В настоящий момент разработчики готовятся приступить к доклиническим исследованиям имплантатов на основе нового сплава на площадке одной из российских ветеринарных клиник", - пояснили в пресс-службе.

Результаты исследования опубликованы в международном научном журнале Materials.

Ранее Известия сообщали, что специалисты МИСиС вместе с коллегами также смогли придать антибактериальный эффект титановому сплаву, использующемуся для имплантатов. Разработка позволит быстрее и легче восстановиться после травм.