Ученые из Гонконга опубликовали первую фотографию "Омикрона"

Поиск заведений

Фото: med. hku.hk

Университет Гонконга опубликовал изображение нового "Омикрон "-штамма, полученное при помощи электронного микроскопа, сообщает РИА Новости.

Ученые медицинского факультета, в том числе специалисты в области патологии и вирусологии, сделали микрофотографию клетки (Vero E6) почки обезьяны, заразившейся этим вариантом коронавируса. Изображение они обнародовали при малом и большом увеличении.

В первом случае на микрофотографии видно повреждение клеток с набухшими везикулами, содержащими маленькие черные вирусные частицы. На микрофотографии с большим увеличением заметны агрегаты вирусных частиц с шипами в форме короны на их поверхности.

Ранее руководитель филиала ГНЦ ВБ " Вектор" Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов рассказал , что "Омикрон" быстрее остальных штаммов спускается в легкие, вызывая пневмонию. По словам специалиста, при остальных вариантах коронавируса от заражения до пневмонии проходило 10-11 дней, при Омикроне этот срок сократился до 3-5 дней.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила , что около 100 человек, прибывших в Россию из Южно-Африканской Республики, находятся в обсерваторе с подозрением на коронавирус. При этом она подчеркнула, что в стационар из обсерватора уже госпитализировали 24 человека.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что распространение в России нового штамма коронавируса "Омикрон" может привести к абсолютно любому сценарию развития эпидемической ситуации.

Он отметил, что в настоящее время кабмин завершает подготовку плана действий по борьбе с коронавирусной инфекцией, обновленного с учетом появления нового штамма. Он содержит не только санитарно-эпидемиологические меры, но и предусматривает комплексные решения для защиты здоровья россиян.

"Омикрон" выявляется тестом только на вторые сутки после заражения - Попова

Сюжет: Коронавирус COVID-19