Ученые из Дубны запатентовали устройство для борьбы с онкологическими заболеваниями

Поиск заведений

Специалисты из Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне оформили патент на устройство для борьбы с онкологическими заболеваниями. Аппарат для кратного повышения производительности ускорителя заряженных частиц будет использоваться на новом протонном ускорителе. Также он найдет применение в сфере потребительской электроники - для быстрой зарядки смартфонов и электромобилей. Об этом "Радио 1" сообщили в пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

"Развитие науки - одна из приоритетных задач для Подмосковья. На территории региона расположены восемь из 13 наукоградов страны. Созданная в Подмосковье научно-исследовательская инфраструктура и накопленная научная база позволяют ученым проводить исследования на самом высоком уровне", - сказала глава ведомства Екатерина Зиновьева.

Она также отметила, что на сегодняшний день ОИЯИ является одним из ведущих научных центров не только в России, но и во всем мире. Достижения дубненских ученых, их открытия и уникальные разработки вносят огромный вклад в развитие науки.

Созданием нового изобретения занимались ученые ОИЯИ Сергей Доля и Виктор Смирнов. Их разработка продолжает идею, раннее защищенную специалистами в другом патенте "Устройство для резонансного заряда конденсатора". Именно оно позволило ученым добиться подъема напряжения на конденсаторе в электрической цепи.

Новое устройство Смирнова и Доли, созданное для формирования пилообразного напряжения на конденсаторе, позволит повысить плотность пучка и получить напряжение, которое в несколько раз превысит напряжение источника питания.

В дальнейшем новейший медицинский ускоритель, использующий запатентованное устройство, будет создан в каждой из 19 стран-членов ОИЯИ.

Ранее стало известно, что университет Дубна частично перейдет на дистант из-за роста заболеваемости COVID-19.

Фото: пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки МО