Ученые из Дубны запатентовали метод выявления "гена долголетия"

Поиск заведений

Ген долголетия - FOXO3, выявлен у людей, живущих более 100 лет.

Ученые Лаборатории ядерных исследований им. В. П. Джелепова Объединенного института ядерных исследований Елена Кравченко и Анастасия Иванова запатентовали изобретение, позволяющее обнаружить наличие предрасположенности человека к долголетию. Об этом изданию Вести Подмосковья сообщили в пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Ген долголетия - FOXO3, обнаружен у людей, живущих более 100 лет. Ученые выявили, что с долголетием имеет связь лишь редкая форма данного гена, которая научно идентифицируется как rs2802288. Присутствие в геноме человека хотя бы одной копии подобной редкой формы увеличивает вероятность дожить до ста лет в 1.5 раза.

Для определения данной редкой формы "гена долголетия" подмосковными учеными была разработана тест-система, не имеющая аналогов в мире. Этот способ метод анализа не требует от специалиста медицинских знаний, сбора анамнеза или присутствия пациента, его можно применять для любой группы населения. Помимо прочего, с помощью этого метода можно оценить возможность передачи данной предрасположенности потомкам. Метод анализа точен, прост и недорог по сравнению с аналогами.


Добавьте Вести Подмосковья в предпочтительные источники в Яндекс Новостях, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня