Учеников Высшей школы телевидения Останкино отчислили из-за лайков в Instagram

Поиск заведений

Несколько студентов поставили лайк под возмущенным комментарием к публикации школы и за это были отчислены.

Студенты московской "Высшей школы кино и телевидения Останкино сообщили, что их отстранили от обучения из-за лайков под комментарием в Instagram.

Пользователь выразил свое негодование из-за того, что несмотря на оплату студентами обучения школа не будет проводить занятия в период нерабочих дней. Несколько студенток поддержали комментарий лайком.

После чего, по словам учениц, они получили от администратора страницы школы сообщения об отчислении и блокировке доступа в учебное учреждение.

"Вы поддержали абсолютно отвратительный комментарий о школе. <...> О школе, которая старается делать для вас максимум возможного и невозможного. Это мерзко", - написал одной из студентов в личные сообщения администратор страницы школы в Instagram.

Подобным образом администрация учреждения поступила с четырьмя студентами. Одна из слушательниц курсов Алина Темирчиева рассказала, что поначалу обучающиеся пытались решить конфликт мирным путем и добиться разговора с директором школы, однако та прошла мимо них на посту охраны, а сам охранник сказал, что такое решение было принято высшим руководством.

->

"На охране мне сказали, что все, учредитель позвонил и сказал: гнать вас в шею. Я пыталась у них выяснить причину, по которой нас отчисляют. У меня нет неуспеваемости, я вовремя оплачиваю обучение. Это же в принципе незаконно!" - заявила еще одна отчисленная студентка Алиса Тимченко.

Комментируя сложившуюся ситуацию, секретарь Союза журналистов России (СЖР) Роман Серебряный в беседе с 5-tv решительно осудил действия руководства. Он отметил, что любая ситуация, даже конфликтная, должна укладываться в образовательный процесс, а не решаться путем репрессивных мер.

"Мне кажется, это не конструктивное решение вуза, и оно даже противозаконное. Комментарий - это повод для разговора, для дискуссии и для обсуждения темы, которая возникла, а не для того, чтобы применять репрессивные меры и тем более отчислять. В данном случае я безусловно поддерживаю ребят, которые отстаивают свои права и в частности право на образование", - подчеркнул он.

Руководство школы комментариев пока не давало.