А у нас в квартире газ: почему лыткаринцам стоит заключать договор на обслуживание ВКГО

Поиск заведений

Более 17 тысяч квартир газифицированы в Лыткарине, это 271 многоквартирный дом. Незаключение договора на обслуживание ВКГО является основанием для прекращения подачи газа в квартиру. Перед отключением собственника уведомляют об этом письменно. Кроме того, его отсутствие влечет штраф на физическое лицо.

"Поскольку бытовой газ является веществом не только отравляющим, но и горючим, в закрытом помещении его утечка может стать причиной взрыва. Во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций, влекущих за собой гибель людей, собственники каждой газифицированной квартиры обязаны заключить договор на обслуживание газового оборудования с наиболее удовлетворяющей их требованиям специализированной организацией. Их реестр размещен на сайте подмосковной Госжилинспекции. Если 99 из 100 собственников заключат договоры, а один откажется - гарантии безопасности в доме нет", - рассказала руководитель областного надзорного ведомства Ольга Федина.

Жители могут заключить такие договоры самостоятельно, либо делегировать эти полномочия по доверенности УК, ТСЖ или председателю совета дома, приняв соответствующее решение на общем собрании собственников.