У москвичей появится возможность сдавать личные автомобили в каршеринг

Поиск заведений

В Москве планируется запустить цифровой сервис Народный каршеринг, который позволит любому московскому автовладельцу сдавать свою машину в аренду на время, когда он ею не пользуется, сообщает NEWS.ru со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

В своей колонке на Едином транспортном портале Москвы заммэра отметил, что в среднем личный автомобиль, согласно статистике, не ездит 90% времени. Народный каршеринг поможет заработать автовладельцу при сдаче в аренду его машины, а городу поможет разгрузить дороги, полагает Ликсутов.

"Вы сможете сдать свой автомобиль в качестве сервиса краткосрочной аренды, когда им не пользуетесь", - пояснил заммэра.

Приложение Народный каршеринг будет принадлежать правительству Москвы и станет отслеживать профили водителей, чтобы оценить их благонадежность, опыт, стаж за рулем и другие параметры.

"А Вы как собственник машины сами сможете определить - кому разрешить брать в аренду свою машину (возраст, опыт и др.) и где вернуть ее", - добавил Ликсутов.

Заместитель мэра рассказал и о других планируемых и уже имеющихся технических нововведениях, в том числе о камерах фиксации, которые будут самостоятельно вычислять опасных водителей.

Как ранее сообщало радио Sputnik, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на московских дорогах появится больше умных перекрестков.

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.