Тысячи камер и колба с сейф-пакетами: как ЦИК контролирует выборы

Поиск заведений

В России стартовало трехдневное голосование. По всей стране распределят более 30 тысяч мандатов. По итогам голосования будут сформированы новый состав Госдумы и местных заксобраний.

Определяют и глав регионов - прямые выборы проходят в Мордовии, Туве, Чечне, Хабаровском крае, Белгородской, Пензенской, Тверской, Тульской и Ульяновской областях. Еще в трех регионах - в Дагестане, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии - глав субъектов выберут депутаты местных заксобраний по представлению президента.

Активная работа в Центризбиркоме в Москве началась, как только были открыты избирательные участки в самых восточных регионах страны. В здании Центризбиркома смонтирована электронная панель из 162 мониторов, куда поочередно из разных регионов подаются видеосигналы. Это позволяет в режиме реального времени наблюдать, что происходит на избирательных участках. Всего на избирательных участках установлено более 100 тысяч камер.

Также в ЦИК установлена специальная колба, куда накануне запечатали сейф-пакеты с кодами шифрования. Они необходимы для того, чтобы в конце третьего дня выборов можно было узнать результаты электронного голосования, которое весьма востребовано у россиян.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова рассказала, что в списки избирателей на выборах 2021 года включены более 108 миллионов человек, зарегистрированных на территории России. Еще около двух миллионов российских избирателей находятся за пределами России.

Голосование в этом году проходит не так, как раньше. Члены избирательных комиссий не берут в руки паспорта для предотвращения заражения коронавирусом. Тем временем глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что процедура голосования в школах проходит исключительно в отсутствие детей. По ее словам, "при организации избирательных участков не используются помещения, там, где дети учатся, только места и помещения общего пользования".