Творчество великой поэтессы проиллюстрировали графикой

Поиск заведений

Евгения Кокорева - поклонница творчества Марины Цветаевой с самого детства. По словам художницы, строки ее поэм и стихотворений не раз вдохновляли ее на создание необычных как по форме, так и по содержанию произведений искусства.

- Иосиф Бродский называл Цветаеву лучшим поэтом XX века, - вспоминает Кокорева. - Я бы сказала, что она является символом и нашей эпохи, и даже многих последующих столетий. Современная молодежь только начинает осознавать смыслы ее строк, только-только понимает, насколько точно поэтессе удалось отразить дух всего человечества.

Работы художницы намеренно выполнены не на стандартных для многих мастеров квадратных и прямоугольных полотнах, а на листах необычной, замысловатой формы. Творческое пространство дополняют строки из Поэмы конца и произведения Крысолов, словно сопровождая гостя музея на протяжении всего осмотра экспозиции.

- Основная мысль выставки, на которую меня и натолкнуло творчество любимой поэтессы, - это время, - утверждает Евгения. - Заключить Цветаеву в стандартный для искусства формат обычной выставки типичных картин невозможно. Именно поэтому я старалась выбрать наиболее необычный, целостный и гармоничный подход к воплощению своих идей и мыслей.
Выставка открыта для посетителей до 30 июля.

Подписывайтесь на канал Вечерней Москвы в Telegram!