Турнир по гольфу провели в Дмитрове

Поиск заведений

Турнир по гольфу среди профессиональных игроков и любителей - первый Кубок главы городского округа Ильи Поночевного состоялся в Дмитрове в рамках фестиваля интеллектуальных видов спорта Сильные фигуры. Об этом сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

"Этот турнир мы будем проводить каждый год в июне. Вы видите, состав игроков вполне достойный - 42 участника, 14 основных команд из разных регионов России. Дмитровский район - это мекка российского гольфа. Значит, обязательно должен быть и свой турнир. Мы совместно с Министерством спорта Московской области придумали уникальный формат. Новый формат отличается большим количеством лунок, будем играть долго, до самого вечера. Главная задача, чтобы игроки, приехавшие из других регионов, смогли оценить поле и природу нашего городского округа", - рассказал организатор фестиваля Сильные фигуры Евгений Ковтун.

В турнире приняли участие известные спортсмены и политики. На газон поля для гольфа вышли: олимпийская чемпионка 2006 года по конькобежному спорту, спортивный директор фестиваля Сильные фигуры Светлана Журова, первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков, а также чемпион СССР по горнолыжному спорту и футболу, почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

"Сегодня здесь собрались представители практически всех гольф-клубов, которые есть у нас в стране. В Дмитровском районе было построено сразу несколько гольф-полей благодаря главе городского округа. Гольф-клуб здесь приобрел любовь всей страны, сейчас все больше людей увлекаются данным видом спорта. Поэтому мы и дальше хотим развивать гольф, особенно массовый. В мире гольф очень популярен среди людей, которые занимаются этим для своего здоровья, для удовольствия и радости", - отметила Светлана Журова.

Уникальный турнир проводился на территории клуба "Dmitrov Golf Resort" и объединил более 40 игроков из 14 основных российских команд. Соревнования прошли в смешанных лично-командных дисциплинах, в новом нестандартном формате - 4 раунда по 9 лунок.

"Сегодня играем в нестандартном формате 4 раза по 9 лунок - очень много лунок и смешанные команды. Обычно играется по 18 лунок, здесь получится в два раза больше. Мы находимся в самом популярном с точки зрения гольфа районе в России, здесь сразу несколько замечательных гольф-клубов. Как мы видим, Дмитровский район и в особенности глава городского округа для гольфа сделали очень многое", - рассказал Александр Жуков.

По его словам, сезон только начинается, кроме того, расширяется состав участников. К фестивалю Сильные фигуры, где уже есть шахматы и гольф, добавился еще и теннис, однако Жуков считает, что на этом фестиваль не остановится.