Туристический слет на Кубок главы прошел в Серебряных Прудах

Поиск заведений

Ленивые голубцы, Узуновские перцы, Петровский привал, Бродяги, Аборигены, Оптимисты, "Мо?лодцы"... Нет, это не новогодние салаты и не кулинарные изыски. Это названия семи команд, которые в минувшие выходные приняли участие в традиционном туристическом слете на Кубок главы в городском округе Серебряные Пруды.

Как отдыхать каждый решает для себя сам. Серебрянопрудцы предпочитают активный отдых. Вот уже в 13 раз живописный берег реки Осетр в деревне Ливадия собрал жителей разных возрастов, объединенных спортивным азартом и здоровым духом соперничества. Туристический слет давно стал визитной карточкой округа. Однако коронавирус и здесь внес свою лепту: привычное для любителей походов мероприятие не проводилось последние три года. Нынешний август эту традицию возобновил.

"Туристический слет - это то место, где можно ощутить настоящие взаимовыручку и поддержку, тем более что туристическая подготовка входит в комплекс норм ГТО, - отметил начальник отдела по физической культуре и спорту администрации городского округа Серебряные Пруды Михаил Жуков.

Программа турслета была рассчитана на два дня и включала в себя восемь конкурсных заданий: пожарная подготовка, речной слалом, кассинг, спортивное ориентирование на местности, стрельба из лука и из пневматической винтовки, полоса препятствий и музыкальный конкурс. Оценка туристического быта также влияла на итоговый результат.

Продемонстрировать свои туристические навыки приехали семь команд из различных населенных пунктов округа и отдельных организаций. Все они заранее придумали себе название, девиз и речевки, а также выбрали капитанов.

На берегу Осетра вмиг вырос палаточный лагерь, задымились костры в аккуратно сложенных очагах, и аппетитные запахи походной кухни потянулись от каждого городка. Жизнь на турслете закипела.

Два соревновательных дня пролетели, как говорится, на одном дыхании. Любители природы и походных трудностей продемонстрировали не только ловкость, физическую выдержку, но и сплоченность.

"Палатки, кост"р, песни под гитару - некая романтика, которую можно ощутить только здесь. Это возможность проявить себя в непростых условиях, выйти из зоны комфорта, почувствовать себя частью единой команды, где плечо верного товарища превыше всех материальных благ", - поделилась постоянная участница туристического слета Варвара Дегтярева.

Число команд, принимавших участие в турслете в этом году, к сожалению, оказалось меньше, чем в предыдущие разы. Общее количество участников составило около 120 человек. Но это не отразилось на атмосфере: присутствовали и борьба, и неподдельный восторг, и огорчение. Интрига сохранялась до последней секунды, и какова же была радость от заслуженной победы на церемонии награждения, которая стала финальным аккордом двух соревновательных дней. Золото туристического слета завоевала команда из села Узуново с дерзким названием Узуновские перцы, второе место - у спортивного клуба Бродяги, а бронза - у команды отдела по образованию Оптимисты.

Уставшие, но с массой позитивных впечатлений и хорошим настроением, участники стали разъезжаться. Много приятных отзывов они высказывали в адрес организаторов, а также поблагодарили за предоставленную возможность отдохнуть от рутинных будней.