"Трендмейкеров в народном творчестве немного": на "Тавриде" прошла встреча с Евгением Орловым

Поиск заведений

В рамках антишколы народной культуры и хореографического искусства прошла мотивационная сессия "Что дальше. Пандемия. Возможности. Успех".

Модератором дискуссионной площадки выступил музыкальный продюсер, президент творческого движения Республика Kids и фестиваля Поколение NEXT Евгений Орлов. Многим он известен как музыкальный продюсер ряда популярных телешоу: Голос, Голос Дети, Фабрика звезд, Новая волна, "Детская новая волна", а также как продюсер групп Отпетые мошенники, Сливки, "Гости из будущего", дуэта "SMASH!!" и Мистера Малого.

Эксперт рассказал о фольклоре сегодня и необходимости поиска новых форм в народной музыке:

"Мы живем в интересное время, иногда смутное, но, безусловно, очень подвижное. Происходят процессы, которые не могут не сказываться на некоторых аспектах нашей жизнедеятельности, в том числе и на творчестве. Один из таких процессов называется глобализация. В мире есть большое движение антиглобалистов, которые выступают против того, что каждая страна, каждая культура теряет некую аутентичность и свою индивидуальность в связи с этой глобализацией. Мы, к сожалению, вынуждены считаться с глобализацией, но в творчестве нам нужно стараться искать свои ходы и приемы", - подчеркнул Евгений Орлов.

Он отметил, что некоторое время назад профессия диджея была очень популярной: многие молодые люди стремились овладеть ремеслом. Но остались в профессии лишь единицы - те, кто сегодня серьезно зарабатывают и диктуют музыкальные тренды.

"Главное - что благодаря визуальным вещам диджейство приобрело широкий масштаб. Ежегодно open air собирает около полутора миллионов людей, и я мечтаю о том времени, когда народное творчество, народный колорит будут настолько же яркие, что смогут привлекать, может быть, не полтора миллиона людей, но большие аудитории", - добавил продюсер.

По мнению Евгения Орлова, проект Первого канала Голос был близок к тому, чтобы совершить маленькую революцию и убедить работников ТВ в том, что в стране, кроме известного "списка 35 исполнителей", есть и другие талантливые люди, которые могут петь.

""‎Голос"‎ не делает главного - он не может превратить исполнителя в артиста. Только если сам артист, придя из караоке на этот проект, не ответит на вопрос, почему из многих певцов лишь единицы запоминаются и лишь единицы потом собирают залы".

Эксперт также рассказал о своих вкусовых предпочтениях: "То, что Тина Кузнецова делает со звуком и как экспериментирует с народным творчеством, я считаю, это высший пилотаж мирового значения. Сегодня мало тех, кто следит за звуком, двигает тренды. Рэп - это отдельная история, там много слагаемых, а здесь - про музыку. И в этом смысле Антон Беляев и Валерий Степанов - те музыканты, за которыми крайне интересно следить. И в части музыкальных проектов они могли бы вернуть телевидению аудиторию".

Евгений Орлов провел ряд экспериментов с участниками "Тавриды": ребята исполняли современные песни в жанре русских народных, участвовали в сценических постановках, способствующих усилению эмоционального состояния благодаря музыке.

В завершение встречи собравшиеся исполнили песню ДДТ "Это все, что останется после меня" и сделали памятное фото.

Евгений Орлов пожелал участникам Тавриды, чтобы девиз форума - "Мир. Любовь. Искусство" - сопровождал их на жизненном пути, а трудности были стимулом двигаться вперед и творить нечто масштабное и прекрасное.

Справочная информация: Арт-кластер Таврида - платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях и отраслях культуры и искусства. Арт-кластер Таврида входит в федеральный проект Социальная активность национального проекта Образование при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и включает в себя форум молодых деятелей культуры и искусств Таврида, фестиваль фестивалей "Таврида - АРТ" и образовательный центр "Арт-резиденция Таврида, который начнет работу в 2022 году. Организатор проекта - АНО "Центр развития культурных инициатив".