Топ-5 округов Подмосковья, нуждающихся в реновации

Поиск заведений

Нужно помнить и учитывать не только положительный опыт реновации в Подмосковье, но и отрицательный, потому что есть лидеры, а есть антилидеры. Такое мнение в интервью "Радио 1" выразил глава Центра некоммерческого партнерства "ЖКХ контроль" региона Валерий Мамчур.
"Давайте все-таки скажем, что есть антилидеры по количеству аварийного жилья, из которого необходимо переселить людей: Шатура - там 100 с лишним тыс. кв. метров, Сергиево-Посадский район - заявлено 80 тыс. кв. метров, Дмитровский район - 40 тыс. кв. метров, Богородский район - 25 тыс. кв. метров и Жуковский - 24 тыс. кв. метров", - рассказал он.
Эксперт объяснил, что при правильном подходе программа действительно работает, и здесь очень важна работа, которая проводится главами округов.
"Правительство не стоит на месте, выделяются деньги, подготавливаются документы, но многое еще зависит от главы городского округа, который подготавливает эти документы. То есть у нас муниципалитет подготавливает документы и подает списки тех домов, которые требуют переселения", - уточнил собеседник Радио 1.
Мамчур призвал СМИ и общественность популяризировать программу реновации, чтобы муниципалитеты добросовестно выполняли свои обязанности и не позволяли "нерадивым чиновникам" отодвигать сроки переселения граждан из аварийного жилья.
Фото (с) istockphoto